Equipe municipale

Le Maire, Sylvain Laval

35 ans 

Chemin du Canet, Secteur du Village.

Président du SMMAG (syndicat mixte des mobilités de l'aire grenobloise).
Vice-président de Grenoble Alpes-Métropole en charge de l'espace public, de la voirie, des pistes cyclables.

Conseiller parlementaire pendant 10 ans.
Ancien conseiller municipal en charge des entreprises.

Les adjoints

 

 

Virginie Lopez,

1ère adjointe à l'Environnement, au Cadre de vie et à l'Aménagement

 

 

 

Mouhnir Boualita,

2ème adjoint à la Jeunesse et à la Vie associative

 

 

 

 

Stéphanie Colpin,

3ème adjointe à l'Education et à la Culture

 

 

 

 

Frédéric Calvo,

4ème adjoint aux Solidarités, à l'Action sociale et à l'Accessibilité

 

 

 

 

Mireille Périnel,

5ème adjointe aux Finances et à l'Administration Générale

 

 

 

Morgan Bouchet,

6ème adjoint aux Sports, aux Loisirs et à l'Animation

 

 

 

Anahide Mardirossian,

7ème adjointe au Développement économique, à l'Emploi et à l'Insertion professionnelle

 

 

 

 

Angèle Abbattista, 

1ère conseillère déléguée à la Vie de la commune, à la Relation aux habitants et aux Évènements. 

Les conseillers municipaux de la majorité

Alexandra Couturier, conseillère municipale, déléguée aux seniors et au lien intergénérationnel

Cécile Benech, conseillère municipale, déléguée aux espaces naturels, montagne et paysage

Christian Rey, conseiller municipal

David Martorana, conseiller municipal, délégué aux équipements et à la pratique sportive

Hervé Pothier-Denis, conseiller municipal, délégué au patrimoine, à l'histoire communale, au devoir de mémoire et à la sécurité des bâtiments

Marc Dozier, conseiller municipal, délégué à l'attractivité du territoire

Mariane Obeïd, conseillère municipale

Marie-Anne Lenoble, conseillère municipale, déléguée aux affaires scolaires et périscolaires des collégiens

Murielle Marseille, conseillère municipale

Norbert Colliat, conseiller municipal

Nawel Beghidja, conseillère municipale, déléguée à la petite enfance

Pierre Heinrich, conseiller municipal

René Vial, conseiller municipal, délégué aux commerces

Sophie Bekkal, conseillère municipale, déléguée à l'accompagnement des jeunes et à l'éducation populaire

Vincent Gosse, conseiller municipal

Yanice Zidoun, conseiller municipal, délégué au numérique et aux nouvelles technologies

Les conseillers municipaux de la majorité en photo

Sophie BEKKAL
Vincent GOSSE
Yanice ZIDOUN
Alexandra COUTURIER
Cécile BENECH
Christian REY
David MARTORANA
Hervé POTHIER-DENIS
Marc DOZIER
Mariane OBEID
Marie-Anne LENOBLE
Murielle MARSEILLE
Nawel BEGHIDJA
Norbert COLLIAT
René VIAL
Pierre HEINRICH

Les conseillers municipaux de la minorité

Christian Gros, groupe Citoyenne, Écologique et Solidaire

Fatima Kraïm, groupe Citoyenne, Écologique et Solidaire

Florian Bernheim, groupe Citoyenne, Écologique et Solidaire

Anne Tourmen, groupe Citoyenne, Écologique et Solidaire

Les conseillers municipaux de la minorité en photo

Florian Bernheim
Anne Tourmen
Fatima Kraïm
Christian GROS

Les principales commissions

Les Commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints, de conseillers municipaux et de techniciens. Elles étudient les questions soumises au conseil municipal.

  • Commission Environnement et Aménagement (Urbanisme, travaux, déplacements, montagne et Energie) : Virginie Lopez, Cécile Benech, Christian Rey, Angèle Abbattista, Vincent Gosse, Alexandra Couturier et Christian Gros.
  • Commission Finances Economie Emploi (Insertion professionnelle, agriculture, tourisme, commerces, entreprises, ressources humaines et affaires générales) : Mireille Périnel, Anahide Faye, Marc Dozier, Norbert Colliat, René Vial, Pierre Heinrich et Anne Tourmen. 
  • Commission Education et Culture (vie scolaire, périscolaire, extra scolaire de 3 à 11 ans, culture, patrimoine, histoire communale, mémoire) : Stéphanie Colpin, Marie-Anne Lenoble, Hervé Pothier-Denis, Nawel Beghidja, Yanice Zidoun, Murielle Marseille et Fatima Kraïm)
  • Commission Jeunesse Sport Vie Associative et Lien social (Jeunesse, Sports, Equipements, Animations, Evènements, numérique et nouvelles technologies, logement, lien social, politique de la Ville) : Mouhnir Boualita, Sophie Bekkal, Morgan Bouchet, David Martorana, Frédéric Calvo, Mariane Obeid et Florian Bernheim
  • Commission d’Appel d’Offres des marchés publics et jury de concours : Sylvain Laval, Mireille Périnel, Virginie Lopez, Angèle Abbattista, Anahide Faye, Christian Rey et Christian Gros (Suppléants : Hervé Pothier-Denis, Morgan Bouchet, Norbert Colliat, Marc Dozier, René Vial et Anne Tourmen)
  • Centre Communal d’Action Sociale : Sylvain Laval, Frédéric Calvo, Alexandra Couturier, Murielle Marseille, Fatima Kraïm et 4 représentants d'association
  • Comité Technique : Sylvain Laval, Mireille Périnel, Hervé Pothier-Denis et Anne Tourmen (Suppléants : Virginie Lopez, Angèle Abbattista et Christian Gros)
  • Conférence communale du logement : Frédéric Calvo, Virginie Lopez, Angèle Abbattista et Florian Bernheim
  • Commission de contrôle de la commune de Saint-Martin-le-Vinoux : Norbert Colliat, Angèle Abbattista, Hervé Pothier-Denis, Christian Gros et Anne Tourmen (télécharger l'AP en portant désignation).